50 youtubers para seguir no insta

Com tantas contas incríveis no insta, as vezes fica até difícil saber quais já seguimos e quais não, não é mesmo? Por isso, hoje vim com essa lista recheada de perfis de alguns influencers brasileiros para vocês deixarem o follow naqueles que ainda não seguem! Vem ver a lista incrível que separei com vários nomes do youtube:

  1. Chris Figueiredo – @christian_fig
  2. Nah Cardoso – @nahcardoso
  3. Thalita Meneghim (Depois das Onze) – @thalitameneghim
  4. Gabie Fernandes (Depois das Onze) – @fernandesgabie
  5. Mari Saad – @marisaad
  6. Cellbit – @cellbitos
  7. Felipe Neto – @felipeneto
  8. Luba – @lubatv
  9. Carlos Santana – @carlos
  10. Gusta Stockler – @gusta
  11. Alessandra Prado – @alessandra
  12. Flavia Pavanelli – @flaviapavanelli
View this post on Instagram

😇 ph @iude

A post shared by Flavia Pavanelli (@flaviapavanelli) on

  1. Edu (Diva Depressão) – @edu.divadepressao
  2. Fih (Diva Depressão) – @fih.divadepressao
  3. Bruno Bock (Pipocando) – @brunobock
  4. Rolandinho (Pipocando) – @rolandinhobr
  5. Camilla Cabral – @millacabrall
  6. Mauro Nakada – @mauronakada
  1. T3ddy – @t3ddyyyy
  2. Maddu Magalhães – @maddumagalhaes
  3. Taciele Alcolea – @tacielealcolea
  4. Enaldinho – @enaldinho
  5. Mari Maria – @marimariamakeup
  6. Franciny Ehlke – @francinyehlke
  7. Felipe Castanhari – @fecastanhari
  8. Júlio Cocielo – @cocielo
  9. Tatá Estaniecki – @tata
  10. Cool Marina – @coolmarinaa
  11. Lucas Rangel – @lucasranngel
  12. Evelyn Regly – @evelynregly
  13. Camila Loures – @camilaloures
  14. Dani Diz – @daniellediz
  15. Fabi Santina – @fabisantina
  16. Niina Secrets – @niinasecrets
  17. Foquinha – @foquinha
  1. Maicon Santini – @maiconsantini
  2. Blogueirinha – @blogueirinha
  3. Gabbie Fadel – @gabbiefadel
  4. Lucas Lira – @lucas_lira
  5. Túlio Rocha – @tulio.rochaa
  6. Gustavo Rocha – @gustavorochaa
  7. Kaio Oliveira – @kaiooliveiraoficial
  8. Karol Pinheiro – @karolpinheiro
  9. Luis Mariz – @luismariz
  10. Viih Tube – @viihtube
  11. Pc Siqueira – @pecesiqueira
  12. Matheus Mazzafera – @matmazzafera
  1. Maira Medeiros – @mairamedeiros_
  2. Romolo Cricca – @romolocricca
  3. Victor Nogueira – @euvictornogueira

E aí, para quem vocês deixaram o like? Me contem nos comentários!

Apps para ser fit sem sair de casa

Às vezes com a rotina corrida, fica difícil arrumar aquele tempinho para ir na academia e já até temos um post para falar sobre canais que fazem vídeos de como treinar em casa. Mas você já pensou em ter um personal sem sair de casa? Sim, isso é possível!

O BTFIT é um app com vários personais, tanto de dança, quanto de musculação e até yoga! Nele você escolhe o tipo de treino que quer seguir e nem precisa de internet para isso, já que é possível salvar os exercícios para a hora que você quiser. Os treinos são super rápidos e você consegue um retorno a partir dos dados que você cadastrar no app!

Outro aplicativo super legal é o Nike Training Club que funciona praticamente da mesma forma que o BTFIT, porém apresenta mais variedades de treinos diferentes e existem até treinos de atletas famosos para seguir. Nele, cada exercício é mostrado em vídeo para que você copie e não faça a execução errada.

Os dois apps são disponíveis para Android e iOs, vale lembrar também que o BTFIT tem o treino da youtuber Kéfera, que já demos todos os detalhes neste outro post aqui: 25 Minutos com Kéfera!

Apps para editar fotos

Atualmente umas das coisas que a gente mais admira é um feed organizado, não é mesmo? Estamos conseguindo manter um padrão com o nosso insta e quase choramos de emoção com isso e, apesar do trabalho todo ele fica tão lindo… Separamos nossos três apps queridinhos na hora de editar fotos pessoais e do blog e já fica a dica aqui para vocês!

  1. Lightroom: esse é atualmente meu preferido e também o queridinho das blogueiras! Nele você consegue mexer nas configurações básicas da foto (aquelas configurações que existem na maioria dos apps) e ainda mexer individualmente em cada cor da foto. Existem vários presets grátis no app, mas se você quer uma edição pronta para só aplicar na sua foto, algumas pessoas estão vendendo esses presets para ajudar com o feed bonito e organizado!
  2. Snapseed: o Snapseed é beeeem mais detalhado que o Lightroom e eu acredito que a edição nos dois apps é muito complementar! Por ele é possível selecionar uma área específica para mexer e o efeito que quer aplicar, tudo isso sem mexer no restante da foto. Com o app ainda tem como “sumir” com as famosas espinhas das fotos!
  3. Canva: é o app que atualmente usamos no feed do blog! Ele tem vários designs pré-montados e em branco para que a gente crie nossa postagem, permitindo colocar texto, foto, diferentes fontes e estilos. Apesar dos muitos modelos, tem como padronizar os posts e filtros das fotos para deixar tudo mais organizado ainda.

 

Que apps vocês usam para editar fotos? Me contem nos comentários!

2 aplicativos para editar seus Stories

Você é viciada em fazer stories? Então com certeza você vai amar esses aplicativos tanto quanto eu, eles ajudam a estilizar o seus stories ou vídeos feitos que estão salvos no rolo de câmera. Olha aqui:

Vigo Video | Baixe aqui: ItunesGoogle Play

300x0w.jpg

O principal diferencial desse aplicativo é que dá para pegar um vídeo inteiro e cortá-lo em pedacinhos para colocar nos Stories. O melhor que tudo é que ele faz esses cortes de forma rápida e bem simples!

 

Mopico | Baixe aqui: Itunes

screen568x568.jpeg

A principal função desse app é colocar bordas de todas as cores em torno das suas fotos, mas além disso possibilita adicionar filtros muito fofos ou colocar stickers animados nos vídeos.

Depois me contem o que vocês acharem dos aplicativos, beijos! 

FLY lança aplicativo oficial

bandaflyBLOG-VALENDO

Recém-lançado no mercado, a plataforma de aplicativos My Idol, promete

aproximar os fãs e artistas. Personalizado especialmente para o grupo jovem mais popular do Brasil, o aplicativo FLY Oficial (já disponível na App Store e Play Store) conta

com conteúdo exclusivo, a “FlyTv” com vídeos ao vivo e exclusivos,
compilação de redes sociais, chat entre fãs e com a banda, serviços como
compra de ingressos antecipados, gamification, além de acesso a agenda e
player exclusivo com as músicas do grupo.

O design convidativo torna o aplicativo fácil de usar e possui uma
interface altamente agradável. Na Tv interativa com conteúdo exclusivo,
Paulo, Nathan e Caíque podem fazer livestream para os fãs a qualquer
momento, transmitir shows ao vivo e terão a oportunidade de se relacionar
de forma única com seus fãs. “Estamos muito felizes e curtindo demais essa
nova experiência! Nossa intenção sempre foi ficar em contato com nossos fãs
o máximo de tempo possível e agora com o app poderemos ficar ainda mais
próximos. Esperamos que todos se divirtam e gostem tanto quanto nós estamos
gostando”, comemoram os meninos.

Quanto mais ativo, mais pontos o fã acumula no aplicativo, que o coloca num
ranking de fãs e desbloqueia medalhas. O objetivo é que esses pontos sejam
trocados por oportunidades e prêmios.

Para melhorar, o novo EP Volume III está disponível na íntegra para os
fãs que baixarem o app. O show de lançamento será no próximo dia 12 de
junho (domingo) no Royal Club em São Paulo.

Canais Oficiais FLY:

http://www.youtube.com/OficialFlyBr

https://www.facebook.com/FlyBr

http://instagram.com/oficialflybr

https://twitter.com/flybr

Victória Silva

Alguns apps de moda que te ajudam de formas diferentes!

large

Oi lindos, como vocês estão?

Sempre tem aqueles dias que você acorda e precisa sair mas não sabe o que vestir não é mesmo? Então eu separei aqui os apps de moda preferidos que eu tenho no meu celular e que me salvam sempre que bate aquele desespero do “eu não tenho nada para vestir”. Além deles, vou falar um pouco do meu app vício da hora que eu estou assistindo filmes e séries também. E ah, detalhe! Os três também estão diponíveis para versão web.

modait2

O primeiro é o ModaIt e ele é maravilhoso para acompanhar os looks do dia das blogueiras! o ModaIt te manda notificações sempre que aquela blogueira que você gosta, posta um look novo e nele elas conseguem divulgar o look completo e os detalhes do look. Algumas ainda conseguem colocar as marcas e os valores das peças. A Victória também já falou um pouco dele neste post com outros apps que quem ama moda, vale a pena conferir! http://www.modait.com.br/

chicisimo-web-app2

O Chicisimo é um pouco diferente dos outros dois, porque nele você consegue pesquisar por uma peça específica e ele te mostra todos os looks já postados que utilizaram aquele tipo de peça, por exemplo, você pesquisa “saia preta” e ele te mostra vários looks que utilizaram saia preta na composição. Nele ainda você consegue montar sua galeria com as inspirações daquela peça específica ou momento específico, como peças para o dia a dia, para a faculdade ou para a balada e consegue postar os seus próprios looks para inspirar outras pessoas. https://chicisimo.com/

thetake-iphone-app

O meu novo vício é o TheTake e ele mostra looks de personagens de filmes e séries! Você ainda pode navegar por artistas específicos, personagens ou filmes e séries, e escolher em quem você quer se inspirar naquele dia específico! Ele ainda pode te ajudar quando você está assistindo aquele filme, se encanta por uma peça de roupa e quer saber onde ela foi comprada, ele identifica por áudio o filme ou série que você está assistindo e te mostra os produtos, lugares e roupas utilizados na produção. https://thetake.com/

É isso, esses são alguns apps que eu uso quando to com aquela dificuldade de escolher o que vestir mas também sempre tenho aquela artista ou personagem que me inspiro sempre, logo faço um post sobre isso também!

Um beijo, Larissa.

Como editar a suas fotos online

Que tal editar suas fotos online? Siiiim, isso mesmo nada de baixar programas para editar foto. Selecionei alguns sites aonde você pode entrar e fazer suas edições, montagens, por efeitos e tudo mais.

large (15)

Be Funky

O Be Funky tem as opções de photo editor, collage maker e designer. Para quem não sabe mexer ele oferece um tour ensinando como usar as ferramentas do site, mas mesmo sem isso ele é bem tranquilo de entender! Ele tem vários filtros bonitinhos <3


Pixlr o matic

O Pixlr é super completo e oferece vários efeitos. É bem vintageeee <3 Além disso oferece as ferramentas mais básicas como temperatura da foto, saturação, equilíbrio de cores, luz, contraste e outros ali no pixlr padrão.


Fotor

Quer uma capa bem legal para o seu perfil? Youtube? Então esse é o site para você. O mais legal é que o Fotor possui opção de tamanho de imagem predefinidas, o que facilita muito na hora de criar. Além disso ele tem uma variedade enorme de fontes bonitinhas para colocar em cima da foto!

Victória