Análise Completa: Kisses, Anitta

Passados 10 dias desde o último lançamento de Anitta, o álbum Kisses, finalmente temos uma opinião formada sobre ele para conseguir comentar o que achamos de todas as faixas e clipes!

O Kisses é um álbum audiovisual, um conceito ainda pouco explorado pelos artistas mas que tem uma inspiração nítida para aqueles que querem seguir o tipo de lançamento: quem lançou um álbum do tipo há algum tempo foi Beyoncé com o seu Lemonade.

A ideia de um álbum audiovisual é disponibilizar todas as faixas de uma vez só juntamente com clipes para cada música ao mesmo tempo, ou seja, todas as músicas possuem clipes e são lançados em conjunto, como se fosse a temporada inteira de uma série que sai na Netflix.  

O Kisses contém 10 músicas e vídeos dispostos em três idiomas diferentes, o português, inglês e espanhol, sem contar que cada música representa uma personalidade diferente da cantora, são 10 Anittas diferentes que podemos conhecer ao todo, desde a mais “inocente”, até a mais “ousada”, “debochada” e a mais “sexy” como ela mesma adicionou em suas descrições.

Com um total de 11 parcerias em toda a produção, Anitta se apresenta sozinha em apenas duas faixas do álbum, o que não é um ponto negativo! Nas faixas que compartilha com nomes como Alesso, Becky G, Caetano Veloso e Ludmilla, a estrela continua se destacando e mostrando que os convidados chegaram para somar e deixar os sucessos ainda mais incríveis.

Anitta ainda dá um show de informação de moda quando vistos os clipes, usando tendências como neon, óculos mais retrôs, bodies e maxi acessórios.

Definitivamente, a minha Anitta preferida quando se trata de looks é a da Atención, música em espanhol que passa empoderamento feminino e ainda mostra a importância do autoexame de câncer de mama. No look de Atención vemos uma Anitta mais básica, bem look do dia a dia e ótimo para copiar em casa, é só pegar uma camisetinha básica branca, um shorts e pronto!

Já sobre as faixas, tenho um top 05 muito bem definido:

  1. Onda Diferente (ft. Ludmilla, Papatinho e Snoop Dogg);
  2. Get to Know Me (ft. Alesso);
  3. Juego;
  4. Banana (ft. Becky G);
  5. Atención.

Para encontrar todas as músicas e clipes, é só acessar o canal do youtube da Anitta clicando nesse link: Kisses.

O álbum é sucessor de Terremoto (ft. Kevinho), Bola Rebola (ft. Tropkillaz, J Balvin e Mc Zaac) e Favela Chegou (ft. Ludmilla), sem esquecer que Anitta se apresenta dia 05/10 no Palco Mundo do Rock in Rio.

50 youtubers para seguir no insta

Com tantas contas incríveis no insta, as vezes fica até difícil saber quais já seguimos e quais não, não é mesmo? Por isso, hoje vim com essa lista recheada de perfis de alguns influencers brasileiros para vocês deixarem o follow naqueles que ainda não seguem! Vem ver a lista incrível que separei com vários nomes do youtube:

  1. Chris Figueiredo – @christian_fig
  2. Nah Cardoso – @nahcardoso
  3. Thalita Meneghim (Depois das Onze) – @thalitameneghim
  4. Gabie Fernandes (Depois das Onze) – @fernandesgabie
  5. Mari Saad – @marisaad
  6. Cellbit – @cellbitos
  7. Felipe Neto – @felipeneto
  8. Luba – @lubatv
  9. Carlos Santana – @carlos
  10. Gusta Stockler – @gusta
  11. Alessandra Prado – @alessandra
  12. Flavia Pavanelli – @flaviapavanelli
View this post on Instagram

😇 ph @iude

A post shared by Flavia Pavanelli (@flaviapavanelli) on

  1. Edu (Diva Depressão) – @edu.divadepressao
  2. Fih (Diva Depressão) – @fih.divadepressao
  3. Bruno Bock (Pipocando) – @brunobock
  4. Rolandinho (Pipocando) – @rolandinhobr
  5. Camilla Cabral – @millacabrall
  6. Mauro Nakada – @mauronakada
  1. T3ddy – @t3ddyyyy
  2. Maddu Magalhães – @maddumagalhaes
  3. Taciele Alcolea – @tacielealcolea
  4. Enaldinho – @enaldinho
  5. Mari Maria – @marimariamakeup
  6. Franciny Ehlke – @francinyehlke
  7. Felipe Castanhari – @fecastanhari
  8. Júlio Cocielo – @cocielo
  9. Tatá Estaniecki – @tata
  10. Cool Marina – @coolmarinaa
  11. Lucas Rangel – @lucasranngel
  12. Evelyn Regly – @evelynregly
  13. Camila Loures – @camilaloures
  14. Dani Diz – @daniellediz
  15. Fabi Santina – @fabisantina
  16. Niina Secrets – @niinasecrets
  17. Foquinha – @foquinha
  1. Maicon Santini – @maiconsantini
  2. Blogueirinha – @blogueirinha
  3. Gabbie Fadel – @gabbiefadel
  4. Lucas Lira – @lucas_lira
  5. Túlio Rocha – @tulio.rochaa
  6. Gustavo Rocha – @gustavorochaa
  7. Kaio Oliveira – @kaiooliveiraoficial
  8. Karol Pinheiro – @karolpinheiro
  9. Luis Mariz – @luismariz
  10. Viih Tube – @viihtube
  11. Pc Siqueira – @pecesiqueira
  12. Matheus Mazzafera – @matmazzafera
  1. Maira Medeiros – @mairamedeiros_
  2. Romolo Cricca – @romolocricca
  3. Victor Nogueira – @euvictornogueira

E aí, para quem vocês deixaram o like? Me contem nos comentários!

Evelyn Regly é do babado!

“Cheguei, eeeeeee!” Se você é das antigas no mundo do youtube e se interessa por lifestyle, beleza e vlogs cotidianos, provavelmente você já se esbarrou com a Evelyn Regly por aí.

A Eve tem 35 anos, está na ativa com seu canal do youtube desde 2011, já passou pela era dos blogs e atualmente é uma digital influencer/empresária de primeira, valorizando sempre seus seguidores e sendo ela mesma em qualquer situação!

Conhecida também como a “vaquinha” do youtube, a Eve tem atualmente 4 milhões de inscritos no seu canal e quase 4 milhões também em sua conta no insta, @evelynregly.

Um dos quadros fixos mais famosos da Eve é o Babados da Vida, onde ela expõe situações cotidianas que acontecem com ela e com a maioria das pessoas e ainda comenta sobre tudo isso, sempre com muito humor; outro aspecto fixo do canal é na verdade uma pessoa: seu marido Diego que participa de boa parte dos vídeos e faz com que sejam ainda mais espontâneos e engraçados.

Um dos babados que a Evelyn soltou recentemente é a sua gravidez e não podíamos estar mais felizes por este sonho realizado em sua vida! O assunto ainda rende muitos vídeos para o canal como Diários da Gravidez, recebidos e comprinhas feitas para o baby e bate papos sobre a sua “nova vida”.

A Eve é super ativa nas redes sociais e sempre pede para que os fãs mandem perguntas para que ela responda nos stories, os famosos “interaginus” como ela mesmo fala”.

Um dos quadros que mais fazem sucesso no seu canal é o indiretas musicais, onde ela apresenta situações e músicas que se encaixam perfeitamente com cada descrição!

Para acompanhar ela é só deixar o follow no insta e se inscrever no seu canal Evelyn Regly.

Vem entender o #NoBrasilFestival!

Os fãs do Jorge Blanco tão sentados? Ele tá chegando e tambêm tá chegando a hora de preparar o coração para receber ele em mais um evento incrível!

O #NoBrasilFestival é um Evento-Festival que acontece nos dias 26, 27 e 28 de Abril, em São Paulo, Rio de Janeiro e Curitiba respectivamente.

O evento contará com o cantor mexicano Jorge Blanco como atração principal e outras atrações de musica pop, incluindo atrações surpresas, acontecerá em um formato intimista, pensado para fãs, principalmente os mais jovens, com apresentações acústicas e Meet&Greet.

Mais que um Festival, a ideia é oferecer uma experiência única para os fãs da música pop de todas as idades, com todo conforto e segurança, de uma forma em que os pais se sintam tranquilos em deixar seus filhos adolescentes.

O  “Festival Experience” é um projeto pensando por muito tempo e com muito carinho, por produtores que querem fidelizar o público, não apenas pelos artistas, mas pela experiência completa. O Festival terá início sempre às 16h e classificação é livre.

Os ingressos variam entre 150 e 400 reais para aqueles que querem viver a experiencia completa do evento.

Serviço – #NoBrasilFestival

  • Data: 26 de abril de 2019
  • Cidade: São Paulo/SP
  • Local: Hotel Nikkey
  • Data: 27 de abril de 2019
  • Cidade: Rio de Janeiro/RJ
  • Local: Hotel Everest
  • Data: 28 de abril de 2019
  • Cidade: Curitiba/PR
  • Local: Hotel Pestana

Venda de Ingressos: https://www.sympla.com.br/nobrasilfestival

O estilo glam da Sofia Carson

A Sofia é uma atriz e cantora americana de 25 anos famosa e conhecida pelo filme Descendentes da Disney como Eve, filha da Rainha Má da Branca de Neve. Atualmente ela está nas telinhas como Ava Jalali no spin-off Pretty Little Liars: The Perfectionists.

Mas não é só por sua ótima atuação que a Sofia é conhecida, ela também é dona de looks impecáveis e super produções de moda… Quer saber o motivo para ela merecer destaque? Vem comigo que eu te mostro!

O estilo glam da Sofia é baseado em com cores mais neutras como o preto e  branco, mas ao mesmo tempo com produções de cores mais fortes e marcantes como detalhes em azul e vermelho.

Peças geométricas com mangas mais estruturadas, peças de alfaiataria e complementos clássicos como scarpins são presença garantida nos seus favoritos, além do amor que ela guarda para os vestidos de gala que são dignos de princesa.

Ela tem uma alta aposta em makes mais marcadas e que valorizem os olhos e com uma pele impecável, mas a atriz aposta muito também em penteados que valorizem seu cabelo lisíssimo e estão na sua lista de queridinhos o rabo de cavalo alto, os coques e cabelo solto, nenhum fio fora do lugar nunca.

Como cantora, estão entre seus sucessos musicais algumas parcerias como grandes nomes da eletrônica como Galantis em San Francisco, Rumors como R3HAB e Love is the Name, um de seus primeiros singles.

Para seguir a Sofia no insta é só clicar no link @sofiacarson e acompanhar toda a rotina dela!

Conheça: Drew Chadwick

Drew Chadwick ficou muito conhecido por ter feito parte da banda Emblem3 e ter participado com reality The X Factor EUA. O cantor de 26 anos hoje segue como carreira solo e virá para fazer shows no Brasil no próximo mês.

Na última semana, Drew lançou um single chamado Wombman, o cantor explicou em seu Instagram que o nome da música se pronuncia Woman! A música é ótima e tem um tom super poético em sua letra.

Conheça algumas curiosidade sobre o Drew:

  • Surf, skate e snowboard são alguns dos passatempos favoritos de Drew
  • Drew é um ativista dos direitos dos animais
  • Seu animal favorito é o golfinho
  • Ele compôs a sua primeira canção aos 12 anos
  • Sua cor favorita é o índigo
  • Ele toca guitarra, ukulele e piano
  • Seu filme favorito da Disney é Pocahontas
  • Drew disse que se ele não fosse um músico, ele seria um professor
  • A comida favorita de Drew é sorvete sem laticínios

O Drew estará no Brasil no mês de abril para a Return To Love Tour, em São Paulo no dia 13 e no Rio de Janeiro no dia 14 de abril. Ainda não existem horários e locais confirmados pela organização do evento.

Valores:

  • Show – R$ 75,00 (Promocional)
  • Meet and Greet – R$ 150,00 (Promocional)
  • After Party – R$ 300,00 (Promocional)
  • Standard Package (Entrada antecipada + Show + Soundcheck + Meet & Greet) – R$ 300,00 (Ingressos limitados)
  • Premium Package (Entrada antecipada + Show + Soundcheck + Meet & Greet + Convivência) – R$ 600,00 (Ingressos limitados)
  • Ultimate Package (Entrada antecipada + Show + Soundcheck + Meet & Greet + Convivência + After Party) – R$ 900,00 (Ingressos limitados)

Vendas apenas online através do site: www.eventbrite.com.br

Quem por aí já está bem ansiosa para conhecer o cantor e vai encontrar a gente no show? Porque somos muito fãs dele e com certeza estaremos por lá!

Lifestyle: BFFs famosas

Algumas amizades famosas são tão fortes que a gente costuma olhar e pensar no quanto elas se parecem com nós mesmas e nossas melhores amigas, não é mesmo? O carinho uma com a outra é tanto que chega a ser visível mesmo por fotos e por isso separei 5 duplas e com certeza, pelo menos uma representa você e sua melhor amiga! Quer ver?

  • Kendall Jenner (@kendalljenner) e Gigi Hadid (@gigihadid): aquela amizade que te acompanha tanto na vida pessoal quanto na profissional;
  • Nah Cardoso (@nahcardoso) e Mari Saad (@marisaad): aquela dupla que o santo bateu logo de cara e, de repente, já estava inseparável;
  • Selena Gomez (@selenagomez) e Taylor Swift (@taylorswift): aquela amizade de anos que não muda não importa o que aconteça;
  • Hannah Stocking (@hannahstocking) e Lele Pons (@lelepons): aquela amizade da zoeira, mas que ao mesmo tempo sabe que a zoeira tem hora e o companheirismo é de sempre;
  • Evelyn Regly (@evelynregly) e Raka Minelli (@rakaminelli): aquela amizade que virou irmandade, e na verdade, você nem se lembra muito bem quando começaram a ser amigas.

A verdade é que você não sabe como é ficar sem sua melhor amiga… Com qual delas você mais se identifica? Por aqui tem um pouquinho de cada uma delas!

TOP 05: Looks do Oscar

Estamos de volta com os posts e preciso admitir que foi uma volta difícil, ainda mais logo após a apresentação do Oscar e de premiações como o BRIT’s (prometo que ainda vou falar sobre ele!).

Com a temporada de premiações começando, já ficamos na expectativa de saber quem são os ganhadores e quem são os mais bem vestidos dos red carpets, logo de cara o Oscar e as suas after parties vieram recheados de looks incríveis!

Separei meu top 05 de looks que mais amei e para chegar até eles foi bem difícil, então que tal votar no que mais gostou e me contar seus favoritos que não apareceram aqui lá nos comentários?

Esquenta para a passagem da Monolith Tour pelo Brasil!

ALERTA COLLAB: espero que gostem deste post que a super fã do Mars, Gabi Porne preparou com os maiores hits da banda!


Chegou o mês de setembro e com ele o tão aguardado retorno da banda Thirty Seconds To Mars às terras brasileiras!

Para já entrarmos no clima, preparamos uma playlist misturando os sucessos atuais do Mars com aqueles hits clássicos da banda que despertam a emo-gótica suave que habita dentro de nós.

Dá o play!

https://open.spotify.com/playlist/3rArjNRg31jpStcN3tzAp6

Divulgando seu mais novo álbum de estúdio, “America”, a banda dos irmãos Leto fará shows em São Paulo (27/09) no Espaço das Américas), Porto Alegre (29/09) no Pepsi On Stage) e em Curitiba (30/09) no Teatro Positivo).

As atuais estrelas do Disney Channel

Desde cedo, muitas crianças e adolescentes crescem com o mundo da Disney, seus filmes e séries! Muitos artistas começam no casting do Disney Channel e depois embarcam em carreiras, como Miley Cyrus, Selena Gomez e os Jonas Brothers, mas quem são as estrelas da atualidade?

Eu trouxe hoje três nomes de novos artistas da Disney que ainda veremos muitos nas telinhas e rádios no futuro, vem conhecer eles!

Imagem relacionada

  • Milo Manheim: com apenas 17 anos, o Milo é um dos atuais integrantes do reality Dancing With The Stars e fez o maior sucesso com o filme Zombies. Zombies foi o primeiro trabalho de Milo em um filme, antes ele focava em teatro e com certeza, ainda vamos ouvir falar muito dele.

Imagem relacionada

  • Peyton List: a Peyton começou novinha em Jessie, série que contava com Debby Ryan, ganhando logo em seguida um spin-off que protagonizou, o Acampados. A Peyton também foi recentemente o rosto do clipe de Only You, parceria das Little Mix com Cheat Codes.

Imagem relacionada

  • Asher Angel: ele é parte do mais novo sucesso Andi Mack e além de atuar super bem, o Asher tem um estilo incrível e canta muito bem! Ele também começou cedo na carreira, mas seu principal trabalho ainda está por vir: ele já é confirmado no filme Shazam! da DC Comics.

Além desses nomes, muitos outros merecem muito destaque como Sofia Carson, Sabrina Carpenter, Dove Cameron, Cameron Boyce, entre muitos outros de destaque do Disney Channel! Vale lembrar também que em outubro teremos um evento de séries com dois  ex-Disney Channel, David Henrie e Gregg Sulkin de Feiticeiros de Waverly Place.